Яндекс.Метрика

Первый светский журнал Иркутска «В хорошем вкусе»

Америка. Взгляд изнутри. (страница 3)

Не могли не вдохновить меня здесь огромные глазастые тыквы, с удивлением глядевшие на нас с крылец, когда мы только приехали, колибри, как большие мухи, подлетающие к цветам, что цветут здесь круглый год, белки, смело прыгающие под колеса велосипеда; открытые улыбки прохожих, организованные группы диких индюшек, спустившихся с холмов после Дня благодарения, когда уже можно чувствовать себя в безопасности… А сколько необходимых для нас вещей, в том числе мебели, мы просто нашли на улице: сколько денег пришлось бы потратить, чтобы все это купить!..

88-95-8 копияА самое важное – что за это короткое время вокруг нас сформировался круг очень хороших людей из разных уголков России, Украины, Соединенных Штатов, Мексики… Дети ходят в гости к одноклассникам. Семьи здесь встречаются удивительные: у друзей и дочки, и сына – так совпало, у каждого по две мамы. Мне как человеку, продолжающему писать книги, встречи с необычными людьми очень интересны. Вообще, чем больше впечатлений, тем лучше. А разве их получишь, сидя на одном месте, как советуют жить некоторые мои друзья, оставшиеся в России?

Они, конечно, во многом правы, но мне иногда кажется, что они и сами бы с радостью поменяли бы что-то в своей жизни, кроме унитаза и мебели, просто они ужасно боятся перемен. И, хоть я не очень люблю шампанское, все-таки решила рискнуть поехать по этой зеленой дороге в США, ведь такие шансы, я уверена, даются не случайно. Иногда я оборачиваюсь назад и вижу несожженные еще мосты, по которым всегда можно вернуться, но возвращаться почему-то не хочется. Почему? Наверное, потому что мы будем слишком сильно скучать по местным белкам.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Америка стала для меня местом, где исполняются мечты. Сын получил айпэд, я – нашла переводчика для своей книги, а еще недавно исполнилась маленькая, как я думала, несбыточная, мечта: познакомиться с одной женщиной, которая почти всю жизнь жила в Санкт-Петербурге и в девяностые переехала в Калифорнию.

Года три назад в Санкт-Петербурге мы купили по доверенности комнату в коммуналке, пожилая хозяйка которой не могла приехать на сделку, потому что жила в Сан-Франциско. Я тогда как-то очень живо представила, как cеденькая старушка сидит у окна в домике на берегу Тихого океана и слушает его шум. И мне очень сильно захотелось с ней познакомиться! Это была просто мысль, у нас тогда даже в планах не было участвовать в розыгрыше грин-карты. Но вышло так, что комната эта стала для нас окном в Сан-Франциско, ведь именно вскоре после того, как мы стали ее хозяевами, и свалился на нас этот неожиданный шанс. И позже все сложилось так, что мы поехали именно в Калифорнию, именно в городок, от которого до Сан-Франциско полчаса езды на метро.

88-95-6 копияЗаранее узнав номер телефона сына бывшей хозяйки комнаты, я, приехав, и рассказала ему эту удивительную историю, и через некоторое время, благодаря его содействию, мы с ней увиделись. Фрида Соломоновна оказалась совсем не похожа на тот образ, который я рисовала в своем воображении. Несмотря на девяностолетний возраст, на тяжелое блокадное время, проведенное в той самой комнате в Санкт-Петербурге, которую мы купили, у нее было совершенно молодое лицо (не иначе, близость Тихого океана имеет такое воздействие). Она вовсе не седая, и, хотя океан, в самом деле, оказался довольно близко, шума его из окна не слышно. И живет она не одна, а с мужем, что в таком возрасте теперь большая редкость.

Ее сын – художник Михаил Иофин, рисует питерские виды с таинственными персонажами, которые существуют в его воображении, это перекликается с сюжетом моего первого романа: Питер… реальное и нереальное… И на стене в его квартире, рядом с картиной, где изображена дверь в нашу общую коммунальную квартиру, висит ключ от комнаты, из которой мы уехали 5 ноября 2013 года, а он – двадцатью годами ранее. Увидев эту дверь нарисованной и воплотив в реальность свою странную мысль о встрече с незнакомой женщиной из Сан-Франциско, я поняла, что все произошедшее с нами не было случайным выигрышем в лотерею.

88-95-3 копия

текст: Надежда СЕРЕБРЕННИКОВА
Сайт автора: www.hopesilver.ru Блог: www.vsebilo.wordpress.com

 

comments powered by HyperComments

Навигация

Предыдущая статья: ←

Поиск
Архив материалов

Посетите наши страницы в социальных сетях!

ВКонтакте.      Facebook.      Twitter.      YouTube.      Одноклассники.      RSS.
Вверх
© 2024    Первый светский журнал Иркутска «В хорошем вкусе». Все права защищены.
Любое копирование материалов сайта только с разрешения редакции журнала.   //    Войти