Яндекс.Метрика

Первый светский журнал Иркутска «В хорошем вкусе»

Номер Четыре:Василий Донских. Интервью.

i8На самом деле, Василий Донских во многом — первый. В смысле лидер и в смысле лучший. Блестящая хоккейная карьера сменилась не менее серьезной карьерой административной, в которой сошлись не только лучшие качества руководителя (все-таки много лет был капитаном гремевшей на всю страну «Сибсканы»), но и такая парадоксальная мягкая жесткость, когда кажется, что дело делается само собой.

Сам Донских говорит о себе так: «Не такой уж мягкий я игрок. Но и не жесткий. Беру за счет разницы скоростей и самоотверженности — когда во что бы то ни стало надо победить». А победить — это значит быть первым. Именно этим на должности директора хоккейного клуба «Байкал-Энергия» Василий Донских сегодня и занимается. У него очень простая задача: чтобы клуб был лучшим. Да он и так лучший! — немедленно поправят меня преданные болельщики. И будут, конечно, правы. Но удержаться на взятой высоте гораздо сложнее, чем ее достигнуть. Именно благодаря таким игрокам, как Василий Донских, команда «Сибскана» стала в своё время одной из лучших. Именно благодаря таким менеджерам, как Василий Донских, хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и сегодня остаётся в элите русского хоккея. Все правильно: хоккейный клуб — серьезный единый организм, в котором каждый должен быть на своем месте. И только тогда можно рассчитывать на успех. О победах прошлых и настоящих мы с Василием Донских и разговариваем.

Восемнадцатилетний чемпион

— Почему вы — четвертый?

— Правило такое: приходит хоккеист в команду и берет номер, который свободен. Когда в команду мастеров пришел я, был свободен четвертый номер. И так получилось, что именно эта цифра четыре принесла мне удачу. В хоккей играл и играю под четвертым номером, в футболе у меня — сорок четвертый, номер машины — четыреста сорок четвертый. (Даже в e-mail у Донских есть три четверки. И в этом году ему исполнилось 44 года! — В. З.)

— Вы суеверны?

— Не сказал бы. Н о, как все хоккеисты, традиции уважаю: с какой ноги начинать шнуровать конек, с какой — на лед выходить. Плохая примета — клюшку в раздевалке перед игрой уронить… Вообще, приметы как появляются: играли в синей форме и выиграли — вот давайте в синей играть. Потом проиграли — давайте на белую поменяем. Но с формой это раньше было. Сейчас регламент другой: синяя — домашняя, белая — выездная. И никакой самодеятельности.

— Сейчас и раньше… Вы сколько лет в хоккее, если с самого начала взять?

— Если с начала, то первоклассником меня старший брат на стадион привел. Тридцать семь лет назад, получается. Но поначалу это было как игра: каток рядом с домом, коньки на пять размеров больше, форма старшего брата, клюшки самодельные — ничего же не было. Елки после  Нового года загибали и делали клюшки — мое поколение помнит… А брат играл в районной команде — и это было здорово.

— Вас сразу определили в защитники?

— Нет, сначала был нападающим. Н а городском уровне был хорошим нападающим. Потом пришел в команду, которая ехала на российские соревнования, а там ребята были годом старше, и в процессе игры тренер поставил меня в линию обороны. И я считаю, это было правильно.

— В итоге в 1986-м году вы стали чемпионом мира среди юниоров. Какое это ощущение: восемнадцатилетний мальчишка — и чемпион мира?

— Гордость за нашу страну, гордость за Иркутск. С 17-18 лет можно было попасть в команду, но у меня не получалось поехать на сборы — тогда из глубинки это было сделать очень сложно. Потом на Кубке России в «Олимпийском» меня заметил главный тренер юниорской сборной СССР по хоккею с мячом Владимир Янко и пригласил в команду на сборы. А в 1986 году в Сыктывкаре был чемпионат мира, где мы в финале выиграли у шведов 3:2. Недавно Янко мне передал диск: в Сыктывкаре сняли документальный фильм о том чемпионате мира, — мы здесь его смотрели с ребятами. И у многих — как и тогда, — слезы на глазах. Потому что это очень сильное чувство — гордость за свою страну.

— Вы двадцать лет были в команде мастеров…

— Да, закончил карьеру в 2004-м. От звонка до звонка, можно сказать. В принципе, вполне мог играть еще пару лет, но — уходить надо вовремя.

— Бывших спортсменов не бывает?

— Как сказать… Конечно, уходишь из профессионалов в любители. Но ведь спорт не оставляешь.

— Или он не оставляет тебя. Вы же после того, как закончили карьеру игрока, стали тренером женской команды «Рекорд»…

— Не сразу. Сначала я стал работать в компании «Сервико», которой очень благодарен: не так-то просто, двадцать лет отдав любимому делу, взять и начать все с нуля. Но «Сервико» и лично генеральный директор Виктор Захаров помогли мне, приняли в свою команду. И вообще «Сервико» активно поддерживает спорт — и в том числе, «Байкал-Энергию». А Захаров — сам спортивный человек, и коллектив у него такой же… А потом мне поступило предложение возглавить женский хоккейный клуб, я не отказывался. В итоге стал тренером сборной команды страны. Успехи нашего «Рекорда» всем известны — неоднократные чемпионы страны и обладатели Кубка России, в составе сборной — серебряные медалисты чемпионатов мира. В последний год моей работы мы взяли золото на юниорском чемпионате мира в Финляндии.

— Вы строгий тренер?

— Справедливый.

— У вас две дочери. Они в хоккей не играют?

— Нет. Обе занимались спортивными бальными танцами. Мы их с женой не для хоккея растили. Все-таки это суровый вид спорта.

— В хоккей играют настоящие мужчины?

— Именно так.

Любить так любить, стрелять так стрелять…

— Как вы познакомились с женой?

— В прошлом году у нас уже серебряная свадьба была. А познакомились так: мы были в Листвянке на сборах, а она там отдыхала с коллегами. Посидели вечером в кафе, назавтра они уехали, но я взял ее телефон, вернулся в Иркутск — перезвонил. Начали общаться, завязались серьезные отношения. А в декабре у нас родилась дочь. Ничего необычного, одним словом. Все как у всех.

— Супруга хоккей любит?

— Да. Ни одного матча не пропустила, когда я играл. И сейчас постоянно ходит на стадион — это же свой круг общения, в котором свои традиции и ритуалы. Люди готовятся заранее, созваниваются, обсуждают и после матча сразу не расходятся.

— А как вы отдыхаете?

— Всей семьей ездим на Байкал, уже много лет — в бухту Геофизиков. Я консервативный в этом смысле человек: там хорошо — зачем другое искать? Еще ездим с друзьями на утиную охоту на Аршан; несколько раз в год получается выехать на Ольхон, отключить телефоны и отдохнуть от города. Это нас Сергей Домышев организует — по охоте он у нас главный.

— То есть отношения с бывшими партнерами по команде поддерживаете?

— Конечно! Стараемся и дальше быть все вместе. На охоту ездим, а еще есть у нас чемпионат Сибсканета (сообщество иркутских Интернет-болельщиков хоккея с мячом — Прим. авт.), который на протяжении всей зимы проходит. Уже пять лет мы так играем: сами собрались — сами все сделали. Есть страничка в интернете, где публикуется турнирная таблица, идёт живой обмен комментариями после матчей. И я считаю, что для любительского турнира у нас очень хороший уровень. Мы с Домышевым сделали свою команду «Сервико», и поначалу на нас смотрели так: о, такие люди, как с ними играть? Но сейчас уже нормально. Играть с сильными соперниками полезно — сам учишься. И команда у нас многому научилась. Вот такое у нас зимнее хобби. Еще зимой ездим в Б айкальск – катаемся на горных лыжах. У меня с Байкальском вообще очень многое связано. Сюда мы раньше по два-три раза в год приезжали на тренировки, а все свободное время пропадали на горе Соболиной. Здесь у меня много друзей, и сам город мне как родной.

— А летом как отдыхаете?

— А летом мы играем в футбол. И команда «Сервико» уже несколько лет подряд становится чемпионом города и области, чем я очень горжусь.

— Вы тоже в защите?

— Нет. В футболе я — нападающий.

На то она и игра

— Хоккей с мячом для Иркутска — это…?

— Хоккей с мячом для Иркутска никогда не был просто игрой. Я бы даже сказал, что это спорт № 1 для Иркутска. Не только по результатам, но и по силе любви и преданности, которую выражают нам иркутяне. Очень сильные эмоции испытываешь, когда играешь в Иркутске, на своем стадионе. Огромная ответственность: здесь тебя все знают, и ты просто не можешь сыграть плохо. Н е каждый хоккейный клуб может похвастаться такой любовью людей, которой пользуется «Байкал-Энергия». И это признает вся Россия: что только в Иркутске существует такая сильная привязанность к хоккею с мячом. Исторически так сложилось, еще со времен «Сибсканы» и «Локомотива».

— Как вы думаете, почему?

— Мы стараемся. В свое время наш тренер Олег Георгиевич Катин говорил: «Когда вы выходите на поле, вы — артисты. И как артисты должны показать красивую игру. Должны быть красивые голы. Надо сделать праздник людям». У каждого на поле своя роль: кто-то должен забивать, кто-то — защищать. И в то же время все должны играть одну игру, чтобы получился оркестр. Каждый делает свое дело, но при этом — все вместе. Только так добиваешься результата. По мнению наших болельщиков, сейчас команда показывает неплохую игру. Хотя в предыдущем сезоне у нас концовка была неудачная. Н о ведь это игра, итог здесь не спланируешь.

— Совсем-совсем?

— Меня, бывает, спрашивают перед матчем: как вы завтра сыграете? Ну, ребята… Пару слов еще можно сказать о состоянии команды, о том, по какой схеме будем играть. Но сказать, как закончится — это невозможно. На то она и игра. Наша беседа с Василием Петровичем закончилась. Мы встречались на «Рекорде», стоял отличный летний день, и у хоккеистов была тренировка. А рядом крутились мальчишки лет двенадцати. «А вы знаете, кто такой Василий Донских?» —спросила я. На меня посмотрели с легким презрительным недоумением: «Да это же лучший защитник «Сибсканы» и капитан еще!», — после чего я прослушала небольшую лекцию (кстати, гораздо шире, чем статья в «Википедии»). И тут я не выдержала и похвасталась — сказала, что только что беседовала с этим человеком. «С самим Василь Петровичем?!» — удивление мальчишек было таким искренним. Еще бы! Ведь я только что разговаривала с кумиром, с человеком-легендой, с самым-самым… И, между прочим, это правда.

 

текст: Вера ЗОРИНА

фото: Алена Перегудова

Поиск
Архив материалов

Посетите наши страницы в социальных сетях!

ВКонтакте.      Facebook.      Twitter.      YouTube.      Одноклассники.      RSS.
Вверх
© 2024    Первый светский журнал Иркутска «В хорошем вкусе». Все права защищены.
Любое копирование материалов сайта только с разрешения редакции журнала.   //    Войти