Яндекс.Метрика

Первый светский журнал Иркутска «В хорошем вкусе»

Оксана Уварова. Я ГОВОРЮ ТЕБЕ «ДА»

Оксана Уварова.  Основатель рекрутинговой компании, карьерный ментор, бизнес-тренер, executive коуч icf, член ассоциации коучей рф

 

Я спросила: «Оксана, тебя можно называть охотником за головами?» Она взглянула глазами с лисичкиным разрезом и рассмеялась: «Да, я легко могу переманить людей из одной компании в другую, но сейчас хочу говорить о другом». …И мы говорили. Потеряв счет времени… О матрице жизни и Стиве Джобсе, кладбище похороненных надежд и запыленных мечтах, принципе зеркал, Маленьком Принце, многочисленных историях слова «Можно!» и честности… Господи, о чем мы только не говорили!

 

 

 

 

Оксана, ты — основатель рекрутинговой компании. С огромным опытом и количеством удачных сделок. Executive коуч ICF, член ассоциации коучей РФ, бизнес-тренер с 15-летним опытом. Знаешь, что меня поразило? Когда я спросила: «Чего ждут люди, когда ищут работу?» — ты ответила…
— …Люди ищут Любовь.

— А почему так сказала?
— 15 лет я плотно занимаюсь рекрутингом и обучением команд. Помогла более 400 предпринимателям найти классных сотрудников, обучила около 3000 человек персонала. И поняла — многим только кажется, что они мечтают о высокой заплате, должности, карьерном росте и так далее. Но я давно «читаю между строк» — люди ищут место, где смогут почувствовать себя реализованными и нужными. И если смотреть глубже: обе стороны — одни находясь в поиске работы, другие — в поиске сотрудников,— по факту ищут любовь, всегда любовь. Человек хочет, чтобы его полюбили, оценили и полюбил он. И когда любовь есть, ничего не надо придумывать — никакие должностные инструкции, ни усиленные меры контроля — ни-че-го. Я бы даже сказала, что я не охотник за головами, а охотник за любовью (смеется), но боюсь, могут не так понять. Я свожу людей друг с другом и очень хочу, чтобы они друг друга увидели.

— Получается?
— Да, когда люди открыты, но порой компания зарывает сама себя. Руководитель пытается встроить человека в определенный стандарт работы, не понимая, что сейчас происходит удивительное — когда сотрудник чувствует, что его садят в жесткий сценарий, не доверяют, он тут же размещает резюме на hh.ru (прим. ред.: сервис, который помогает найти работу и подобрать персонал).
Есть руководители, которые живут в иллюзии: у меня команда мечты, я — успешный шеф, путешествую, занимаюсь собой, я — звезда! Он думает: люди, что сидят в офисе, никуда не уйдут. И только я вижу — каждый день из определенных компаний сотрудники обновляют резюме. Я называю их «люди-призраки» — они вроде здесь, но их уже нет. Так бывает и в семьях — люди вместе, но уже не семья.

— Одна из ошибок руководителей?
— Они увлеклись делегированием. Один из приезжих известных бизнес-тренеров в 2012 году в Иркутске говорил: хотите быть успешным? Делегируйте! Хотите развития бизнеса? Команду мечты? Путешествий? Делегируйте! Пошел тренд, и каждый уважающий себя бизнес-тренер убеждал: хотите быть успешным, делегируйте. Но только упустили важное — чем больше делегируешь, тем больше отрываешься от команды. И когда поворачиваешься назад, обнаруживаешь: они сами по себе и этого феномена, когда «один за всех и все за одного»,— уже нет. Ты за себя, они за себя. И мне очень легко вытащить людей из любой компании, если руководитель находится в таком оторванном от команды состоянии.
Еще частая ошибка — уверенность, что люди приходят в команду на всю жизнь. Люди вообще не на всю жизнь — что близкие, что партнеры, что друзья, что родственники. Так и сотрудники появляются на определенный период, и он недолгий — сегодня цикл команды уменьшился. Это первое. Второе: нужно максимально дать сотрудникам профессиональную свободу действий и возможность раскрыть свои качества. И третье: если люди соберутся уходить, не удерживать — мотивацией, переговорами, переводом на какие-то должности, а отпустить.
Когда набираешься смелости расстаться с теми, кто уже не с тобой, начинается сумасшедшая перезагрузка компании. С очень высоким стартом. Я это знаю, потому что сама проходила эти этапы пять раз. Будут меняться направления работы, расширяться линейка продуктов, возвращаться старые клиенты, партнеры и бывшие сотрудники. Такие вакансии закрываются очень быстро. Скажу по опыту — руководитель, обладающий позитивной энергетикой, верой в свой бизнес и высокой эмпатией к людям, никогда один не останется. Параллельно этому — правильно подобранный сотрудник выводит любой бизнес на новый уровень.

— Какие тонкие материи…
— Я поняла очень важную вещь — человек не уйдет, сколько ему ни предложи денег, когда руководитель видит в нем не средство заработка, а полноправного партнера.
Сейчас многие говорят, что ключевая проблема на рынке труда — кадры. Мои клиенты знают: проблема не на рынке труда, проблема в отношении руководителя к команде. И она исчезает в тот момент, когда акцент на прибыль смещается на людей — клиентов, сотрудников. Нельзя к людям относиться, как к расходному материалу. И тогда автоматически все получается — приходят самые классные заказчики и партнеры, собирается лучшая команда.
Вакансии редко появляются, когда все благополучно. Они создаются, когда нужно денег, заткнуть дыру, вывести на определенный уровень. И если решаются такие задачи — этот период очень кратковременный. И компанию снова отбросит в точку проблемы. Есть предприятия, которые находятся в вечном поиске сотрудников. Опасен принцип «не ты, так другой». В таких коллективах люди в постоянном состоянии усталости, не выходят с больничных — в этих компаниях словно горит красная лампочка. Внимание, руководитель! В твоем мире хаос и беда! Выясняй, что происходит, и срочно начинай его лечить.
В здоровых коллективах, где люди с высоким уровнем производительности, эффективности и не планируют бежать,— нет конфликтов, нет грустных, усталых, апатичных лиц и там сотрудники не болеют.

— Оксана, ты тот редкий случай — находишься по обе стороны баррикад. Скажи, есть секретный код успеха компании?
— У меня хобби — я изучаю истории создания и развития мировых известных брендов, перевернувших мир. В основе их были человеческие отношения. В истоке стоял собственник, который поверил в себя, свою мечту и пригласил разделить эту мечту других людей. И вдохновил, наполнил, зажег. Они вместе делали то, от чего получали удовольствие, и даже не думали, что это будет что-то великое. Это принцип зеркала: руководитель раскрывает себя, и сотрудники в ответ — себя. Никак иначе. Ты меняешься — и меняется пространство, люди. Это касается всего, не только работы.
И прослеживается — успех приходит, когда люди идут за Мечтой. Стив Джобс как создал свой телефон? Сел и решил: мне нужно прославиться — изобрести «продукт», который взорвет мир?! (смеется) Конечно, нет! Он делал это, потому что по-другому не мог. Он шел за своим чутьем, ощущением и не сравнивал себя ни с кем. А что происходит в компаниях? У руководителя мечта поехать на Бали и автоматизированный бизнес, а у сотрудников — вовремя получить отпуск и выплатить ипотеку… У них мечты разные! Но когда у людей общая мечта, происходят сумасшедшие вещи. Просто сумасшедшие! Как этого достичь? Навести в первую очередь порядок…

— … на своей Планете, как Маленький принц у Экзюпери.
— Да. Ответить себе — кто я? Зачем? О чем моя мечта? Честно ответить. Многие боятся это сделать.

— Ведь с этим потом нужно что-то делать. Отважиться и начать менять жизнь или не решиться.
— И остаться глубоко несчастным. Знаете, как начинается выгорание? Когда человек что-то делает через силу — не хочет, но делает, заставляет себя. К примеру, один мой знакомый пытается написать книгу. Я говорю: «Зачем ты себя заставляешь? Ты понимаешь, как создаются бестселлеры? Не через «должен», а через «не могу молчать». У меня были случаи — взрослые люди плакали, когда выяснялось, что всегда хотели одного, а по жизни занимались другим. Один мужчина всю жизнь проработал в службе безопасности, а всегда хотел заниматься сельским хозяйством, продать квартиру и уехать в деревню. Девушка мечтала работать в политике, но социум говорил «нужно быть женой и рожать детей».
Есть и другой момент — огромное количество людей знают свою мечту. Они приходили ко мне, я раскрыла их истинные сильные стороны, подготовила конкурентное резюме, сопроводительные письма и даже видеопрезентацию для трудоустройства в компанию мечты. Но… они продолжают держать себя в закрытом профиле и терять свое драгоценное жизненное время. Которое тикает. Люди сидят, не решаются. И мне в таких случаях вспоминается однажды прочитанная фраза. Я не помню, кто сказал, и не смогу процитировать дословно, но мысль такая: самое богатое место в мире — это кладбище.

— Ооох, неожиданно. Почему?
— Потому что там самое большое количество нереализованных идей, целей и мечт. Мир не узнал столько не открывших себя художников, писателей, кулинаров, стюардесс, водителей троллейбусов, певиц, гениальных официантов… Вокруг нас вселенная нереализованных мечт. Мы живем в такой матрице! А мечта грустно ждет, покрывается пылью, тускнеет. Но никуда и никогда не исчезает.

— Что человека останавливает?
— Удивитесь, но ответ зачастую прост: нет опоры, друга, который бы сказал и показал — твоя мечта реальна и возможна! Друга, к которому он мог бы прийти и поделиться: я мечтаю стать профессионалом или экспертом в том-то. Но для этого мне нужно оставить устоявшийся и такой надежный мой мир и все начать с нуля. Жена ответит: ты сошел с ума! У тебя хорошая должность и зарплата, у нас ипотека и учеба детей. Друг ответит: зачем тебе это? Все в твоей жизни так выстроено и надежно. А сам подумает: а вдруг у него получится, и я потеряю друга.
И я оказываюсь тем, кто скажет: «Давай, действуй! Я с тобой, поддержу, я знаю этот рынок и его возможности, покажу тебе аналитику, и ты поймешь — твоя мечта реальна!»
Я профессиональный друг — помогаю, когда приходят по карьерной профориентации, по поиску себя, разработке резюме, по смене работы, поиску сотрудников и созданию сильных команд. Мне с моими клиентами делить нечего. Я не жена, не близкая подруга, но я профессионально поддержу — так, как бы вы хотели, чтобы вас поддержал друг. Я понимаю, что людям часто не хватает просто фразы: «Действуй, конечно, да!» Они за этим как раз и приходят.

— Тебя можно назвать мастером по предназначению?
— Да. Одна из моих услуг — профориентация, или подругому можно назвать — карьерный менторинг. Меня находят, когда человек хочет либо поменять работу, либо поднять зарплату, либо изменить специальность — то есть продвинуться в профессиональной сфере, а руководитель — создать конкурентную и сильную команду. В работе мне помогают мой 15-летний опыт — как со студентами, так и со взрослыми, инструменты коучинга международного уровня, НЛП-техники, техники продаж и бизнес-коммуникаций, объемный опыт работы с предприятиями, знание рынка труда. Мой труд достаточно энергозатратен, так как я уделяю много времени тому, чтобы прочувствовать, что за человеком стоит на самом деле. Но не могу этого не делать.
Всем людям — и мужчинам, и женщинам,— чтобы доверять, нужны опоры в плане фактов. Я опираюсь на знания рынка труда, рабочие алгоритмы, многочисленные кейсы и истории своих клиентов; у меня большой круг клиентов и мы вместе очень много лет. На моих глазах зарождались команды, люди росли или сменялись коллективы! Поэтому мои разборы в желании изменений объективны и аргументированы. Я помогаю людям и компаниям понять и поверить: ты можешь больше, ты — профессионал, только не знаешь об этом и кое-что упускаешь. Как только ты решишься стать уникальным специалистом, неважно где: в своем бизнесе, фрилансе или найме,— начнут приходить нужные люди, события, подсказки, помощь. И с тем, кто четко понял — кто он, что хочет и в чем его суперсила, события разворачиваются моментально (щелкает в воздухе пальцами) и наилучшим образом.
Чтобы начать свой путь к построению эффективной команды или раскрытию своих истинных способностей для продвижения себя в качестве востребованного специалиста, напишите мне, и, возможно, я смогу стать тем самым профессиональным другом, которого вы ищете.

 

текст Марина Станиславчик
фото Вероника delovaya
стилист Наташа Дамдинова
бьюти-образ центр красоты и здоровья «Денница»
Одежда обувь аксессуары в салон элитной одежды BARON & BARONESSA

 

comments powered by HyperComments

Навигация

Предыдущая статья: ←

Tài khon binance
2024-03-23 07:35:26
Thanks for sharing. I read many of your blog posts, cool, your blog is very good.
Поиск
Архив материалов

Посетите наши страницы в социальных сетях!

ВКонтакте.      Facebook.      Twitter.      YouTube.      Одноклассники.      RSS.
Вверх
© 2024    Первый светский журнал Иркутска «В хорошем вкусе». Все права защищены.
Любое копирование материалов сайта только с разрешения редакции журнала.   //    Войти