Яндекс.Метрика

Первый светский журнал Иркутска «В хорошем вкусе»

Детка, ты молодец! Слово редактора

 Она собирала деньги на ремонт. А однажды проснулась, посмотрела на дождь за окном, села за компьютер и… купила билеты к морю. На две недели. Через минуту поняла, что совершила, и… задохнулась от счастья. Прошла на кухню, заварила чай, взглянула на дождь и сказала вслух: «Детка, ты молодец! Уже давно пора, чтобы с тобой случилось что-то хорошее».

 

Мы познакомились на берегу Черного. Меня удивила женщина, уплывшая далеко-да­леко, в серебристый горизонт. Она была из тех одиночек, отважившихся оттолкнуться от кромки надолго. Я дождалась ее возвращения, и мы разговорились. К общему удив­лению — оказались землячками.

 

…Она давно уже была взрослой девочкой. С легкой сеточкой первых морщинок и взгля­дом человека, позволившего себе свободу. Так и сказала: «Я позволила себе свободу. Когда он ушел. К поварихе, с которой закрутил на вахте. Мы с ним поженились сразу после школы. Пил, бил, молчала. Сейчас понимаю — выдохнула и вздохнула после его ухода. Часто говорю себе: «Зачем терпела? Жизнь так хороша! Не нужно проверять ее гармонию на прочность».

 

Она сняла квартиру на первой линии. Каждое утро, пока город спит, идет к морю и уплывает навстречу встающему солнцу. Купила белое летящее платье и босоножки, берет экзотические фрукты, местный хлеб и вино. Много ходит, слушает поющих цикад, читает. Ловит восхищенные взгляды, улыбается, отвечает на звонки подруг, которые косяком засобирались на юг. Заблокировала оживившегося вдруг бывшего. И приняла решение уехать из Сибири.

 

…Мне почему-то думается, что у нее все будет хорошо. Как крепкий сибиряк, она умеет ценить не только вкус и цвет юга, но и самой жизни. В проверке своей гармонии на прочность эта женщина поставила точку. И я мысленно говорю ей: «Детка, ты молодец! «Все еще будет, южный ветер еще подует». И наполнит твою жизнь другими людьми и смыслами. Одно очевидно — с тобой уже случилось хорошее — ты сложной дорогой наконец-то пришла к себе».

 

текст: МАРИНА СТАНИСЛАВЧИК, главный редактор
фото: КИРА САЛИХ
comments powered by HyperComments

Навигация

Предыдущая статья: ←

Следующая статья:

Поиск
Архив материалов

Посетите наши страницы в социальных сетях!

ВКонтакте.      Facebook.      Twitter.      YouTube.      Одноклассники.      RSS.
Вверх
© 2024    Первый светский журнал Иркутска «В хорошем вкусе». Все права защищены.
Любое копирование материалов сайта только с разрешения редакции журнала.   //    Войти