Яндекс.Метрика

Первый светский журнал Иркутска «В хорошем вкусе»

Ближний свет. Марина Левада

Марина Левада стала одной из героинь фильма «женщины и дороги. путь к себе. Байкал». руководитель фонда «наследие иркутских меценатов», создатель иркутского центра абилитации, председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия общественной палаты иркутской области ответила на вопросы, прозвучавшие в фильме, и не только.

 

– В фильме есть главный вопрос, который задают всем участницам: были ли у вас какие-то жизненные сложности, которые вы бы оценили как точку роста?

– Каждый новый жизненный этап – точка роста. Для меня одним из знаковых в определенный момент стало телевидение, когда меня посадили перед камерой, дали лист с текстом и сказали: читай! Так я стала ведущей программы «Прообраз» на АИСТе. У меня не было опыта и соответствующей специальности, но был невероятный интерес, страсть. С тех пор мое правило: прыгая в молоко, из которого нужно взбить сливки, следи за дыханием и держи во внимании цель.

– Вы скорость любите?

– Очень. Мне часто говорят, что у меня мужской стиль вождения. При этом безопасность в «девочковом» приоритете.

– «Женщины и дороги» – это ведь может быть метафорой… Вот вы – какая дорога?

– Я извилистая, иногда опасная!) При этом хорошо заасфальтированная, имеющая четкую разметку и границы. И, конечно, я – дорога с красивым видом. На море. В окружении гор. Таких, как в Крыму, на южном побережье. И еще во Франции или Португалии.

– А когда бездорожье, что делать?

– Образно?.. Не отпускать руль, включать свет – ближний, дальний, габариты, «противотуманки». Соблюдать спокойствие. Жизнь для меня – это всегда про движение вперед. Я не за то, чтобы разворачиваться. Пересечь неровность, спустить скорость, остановиться, посмотреть – что впереди. Но при этом всегда двигаться. Соблюдая фарватер.

– Как мы давно с вами не виделись! Последний раз – когда был выпуск вашей школы Ecole. Как вы теперь живете, чем занимаетесь?

Я продолжаю общественную работу – уже второй срок в Общественной палате возглавляю комиссию по культуре. Там у нас много задач. Не оставляю тему деревянного зодчества. Сейчас осуществляется важная работа для региона – государственная экспертиза памятников. Если в Фонде «Наследие иркутских меценатов» было больше просветительской работы (все наши красивые выставки, издание книг), то сейчас – возможность влиять на процессы, выступать с инициативами, говорить о важном на правительственном уровне. Например, весной был принят закон, инициированный мной от Общественной палаты, новый для культуры региона и развития сферы благотворительности. Суть его такова: когда бизнес дает деньги на проекты бюджетных учреждений культуры, то имеет право на налоговый вычет. 1,5 года совместной работы с Комитетом по бюджету Законодательного собрания региона – и закон принят в максимально возможной ставке.

– Все об этом уже знают?

– Если нет, то благодаря вашему журналу узнают)))

– Вопрос, наверное, важный для каждого человека: «Что хорошего я сделал в жизни»? Думаете об этом?

– Я не люблю орденов. Сделала – и хорошо. Могу о чем-то даже забыть. Например, несколько лет назад я запустила у нас в городе проект больничных клоунов «Давай улыбнемся». Для ребят-участников – это чисто волонтерская история.

На первоначальных этапах мы их обучали, покупали форму, поддерживали. Начинали с работы в Ивано-Матренинской больнице, и тогда врачи принимали проект с осторожностью. А недавно была в Областной детской у Юрия Козлова, и мне рассказывают, что у них с весны больничные клоуны приходят к деткам. Я говорю: так это же «мои»! Проект живет. Я, как кораблик, его запустила – и он поплыл. С Центром абилитации по особым детям так же. Сейчас коллектив очень хорошо изучил тему грантов и субсидий и сам заботится о финансировании деятельности. Мое дело – держать генеральную линию, направлять развитие. Хотя не оставляю без внимания и предметную помощь – в прошлом году мы провели акцию «Фасадник» по капитальному ремонту и росписи фасада Центра. Я привлекла финансирование, были не только волонтеры, но и профессиональные строители. В итоге фасад отремонтирован и познавателен! А на встрече с Юрием Козловым обсуждали идею, чтобы специалисты Центра абилитации могли консультировать деток и их семьи прямо на территории больницы – что для многих семей из региона очень важно (сам Центр абилитации находится в Иркутске-2 – прим.ред.).

В этом году Центру абилитации уже шесть лет. И если он живет – значит, это действительно нужно. Ведь бывают проекты, которые создаются без обратной связи от общества, и тогда они – однодневки! И это уже не про благотворительность, а про самолюбование.

Как обратить внимание общества на «особых» детей? Вы же с этой темой много лет работали. Что-то поменялось?

– В первую очередь – это информация, просветительство. Например, сейчас мы делаем для канала Павла Степанова фильм под рабочим названием «Незаметные дети с заметными особенностями», где я выступаю сопродюсером. Незаметные – потому что общество не хочет их замечать. Фильм об этом, о преодолении страхов и барьеров. Мы провели ряд важных съемок, в том числе в Москве. В одном из детских центров снимали интервью со светлейшей княгиней Викторией Романовной (супруга Великого князя Георгия Романова – прим.ред.), которая патронирует эту тему и абсолютно согласна с тем, что трансформация общества по отношению к особым детям произойдет, только когда все мы будем соприкасаться с этим без страха.

– Марина, а чем вас привлек проект «Женщины и дороги»?

– Меня затронуло в первую очередь то, что неиркутяне решили снять свою премьерную историю именно в нашем регионе, соединив красивой идеей Иркутск и Улан-Удэ – путь вокруг Байкала. С его идеологами и продюсерами – Кристиной и Анной – у нас сразу возникло то самое «с первого взгляда» и завязалась теплая дружба. Мы проехались по Иркутску, у меня есть свой личный экскурсионный маршрут, и они сказали, что я влюбила их в наш город. Мне это несложно! Все проекты по истории города, книги, выставки я так и делаю – нужно человека зацепить, не перегружая информацией. Например, интересно же звучит: Иркутск – колыбель Русской Америки. А что за этим стоит? Мало кто знает, что в нашем городе было Адмиралтейство и отсюда начинался путь на тихоокеанское побережье, в Аляску и Калифорнию, что России принадлежали земли вплоть до Гавайских островов. Поэтому сейчас один из серьезных моих проектов – создание в Иркутске музея Русской Америки, в здании, где когда-то располагался первый офис Российско-Американской компании, учрежденной нашими земляками.

– О чем бы вы попросили Бога?

– О радости. И это для меня не про эйфорию, а скорее про внутренний свет. Несмотря на обстоятельства, стараюсь себя возвращать в это состояние. Когда ребенок подходит и говорит: «Мам, можно об тебя погреться»? – всегда важно, чтобы было чем поделиться.

 

Елена УТРОБИНА, программный директор Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа» имени В. Г. Распутина, заместитель директора иркутского областного кинофонда

 

– Показ фильма «Женщины и дороги. Путь к себе. Байкал» в рамках кинофестиваля «Человек и природа» не случаен. Это такая блогерская история, красивая, очень хорошо поданная, грамотно сделанная, прекрасно подобраны героини – замечательные женщины и к тому же наши землячки. Большую роль сыграло то, что все было снято в Иркутске, на Байкале, у наших соседей в Бурятии. Мы очень ценим, когда снимают на нашей земле, нашу природу, особенно если создатели – не иркутские авторы. В данном случае это девушки из Питера – режиссерки, авторки, как сейчас говорят, и одна из них – продюсер, композитор – Анна Каменева приезжала на показ, и герои приходили. Это очень ценно, когда из обычного киносеанса можно сделать красивое хорошее мероприятие.

 

ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК:

не говорит

не умеет успокаиваться сам

не осваивает новое,
а также есть обеспокоенность темпом развития и коммуникацией

Современные методы диагностики и индивидуальные программы Иркутского центра абилитации – с заботой о будущем ваших детей!

Иркутск, ул. Крымская, 33 А
тел.: +7 (3952) 37-38-65
www.ica-irk.ru
e-mail: ica-office@yandex.ru

Служба ранней помощи e-mail: SRP-ICA@yandex.ru

 

 

 

 

текст: Людмила Комарова
фото: Стас Ларев

comments powered by HyperComments

Навигация

Поиск
Архив материалов

Посетите наши страницы в социальных сетях!

ВКонтакте.      Facebook.      Twitter.      YouTube.      Одноклассники.      RSS.
Вверх
© 2024    Первый светский журнал Иркутска «В хорошем вкусе». Все права защищены.
Любое копирование материалов сайта только с разрешения редакции журнала.   //    Войти