Яндекс.Метрика

Первый светский журнал Иркутска «В хорошем вкусе»

Евгений Малков. Психиатр. «В поисках инсайта». (страница 3)

— Ругань тоже может быть позитивна. Робкий человек долго копил в себе протест, переживал, плохо спал и, наконец, все это в лицо боссу выплеснул. Его организм разрядился, успокоился, и он может спокойно работать. Именно для этого японцы лет 50 назад ставили в своих офисах резиновые фигурки начальников. Их можно было от души дубасить, выплескивая агрессию. Поэтому, говоря о стрессе, важен контекст: конкретный человек, ситуация, состояние здоровья.

— А шопоголизм? Мания покупок тоже возникает из-за внутренней неудовлетворенности?

— Проявления могут быть одинаковые, а причины и механизмы — разные. Если человек провел удачную сделку, зашел в магазин и в состоянии эйфории купил жене шубу — это нормально. Если он ходит в магазин и покупает 25-ю шубу — наверное, ему надо полечиться. Шопоголизм, так же, как и переедание — невротические состояния. Люди, одержимые покупками, чаще всего испытывают проблемы в общении, адаптации к реалиям. И компенсируют это, приобретая на распродажах 25 кофточек и 60 пар колготок. И на какое-то время испытывают облегчение и эйфорию. Но это иллюзия. Вещи отправляются в сундук, эйфория проходит, и снова наступает ощущение дискомфорта и раздражения. Причина банальная — недостаток счастья.

— А разве это лечится?

— В общем, да. Но может и «само рассосаться». Если пристрастие к магазинам или еде не мешает вам жить, не портит отношений с близкими, ну, тогда и бог с ним. не все нужно лечить. В некоторых случаях лечение гораздо травма-тичнее для человека, чем само состояние.

— Я слышала, что экстремальные виды спорта — тоже своего рода наркотик. Потребность в адреналине — зависимость?

— Это экстремальное хобби, которое может перерасти в зависимость. Возникает потребность в адреналине, когда острых ощущений не хватает в обычной жизни. Часто экстремальными видами спорта увлекаются очень обеспеченные люди. Им нужен дополнительный раздражитель, чтобы почувствовать жизнь. Икру запивать «Дон Периньоном» уже противно. Жизнь удалась и потеряла всякий смысл. И вот человек строит себе воздушный шар и перелетает на нем через Северный полюс.

— Получается, у богатых и успешных свои «тараканы»?

— Помните, сериал «Богатые тоже плачут»? Конечно, они не плачут из-за куска хлеба с маслом. Им нужно простое человеческое отношение, а не только меркантильная заинтересованность. Такому богатому и состоявшемуся важны обычные чувства: ласка, тепло, искренность. Он хочет, чтобы ценили его душу, а не кошелек. А это для таких людей — дефицит. Зачастую их окружает имитация добрых отношений: человек осознает, что эти чувства не столько к нему, сколько к его обеспеченности. Вот вам иллюстрация. Обеспеченный муж заводит еще две побочные семьи. Юридическая жена узнает об этом. Начинается «разбор полетов». Знаете, в чем жена упрекнула мужа: «Почему ты с ними разговариваешь, а со мной нет? Мне не нужно твоих денег, дорогих подарков, путешествий! Мне внимание твое необходимо!» Испытание сверхобеспеченностью — одно из самых сложных. Человек может преодолевать опасности, лишения, выходить из разных непростых ситуаций. Но, всего добившись, просчитав все на десять шагов вперед, оказывается в ловушке. В ловушке ложных представлений о себе и своих возможностях. Он думал, что царь и бог, но оказалось, что подвластно ему далеко не все.

— От этого он бросается в крайности?

— Да, один из моих пациентов усиленно занимался виндсерфингом и кайтсерфингом. А это и риск, и большие нагрузки. Потом он женился и какое-то время был счастлив. Перешел к спокойной размеренной жизни. Но психика у него была уязвима. И тревожность, как поплавок, всплыла в другой области. В семье случились проблемы. Психоаналитик в ходе лечения привел к пониманию проблемы: у него с женой абсолютно разные системы ценностей, из чего нетрудно было сделать вывод о выходе из ситуации через развод. Он лишь махнул рукой. Формальное осознание ничего не меняет… А через три года он стал бояться водить машину, плохо себя чувствовать в лифте. На улице его охватывала паника. Он принимал разные пилюли — ничего не помогало. Лечился у разных специалистов. Ему измерили все, что можно измерить. Накопились тома медицинской документации. только после всего этого его направили к психиатру. И в одном из инсайтов в состоянии гипноза он осознал причину своих бед. Осознание сопровождалось сопереживанием. Человек смог изменить не только ситуацию, но и измениться сам. Теперь он завел другую семью, его избранница со сходными позициями, отношением к жизни. И все проблемы с сердцем, скачками давления ушли.

— Получается, что физические недомогания могут маскировать какую-то психическую проблему?

— Да, часто пациент жалуется на сердце. Лечат его, лечат, а сердце все болит. Он едет лечиться в Израиль, на время получает облегчение, но по возвращении все возобновляется. На самом деле у него с сердцем все в порядке, у него тревожность повышенная. Вот вам классический пример. Мужчина боится зайти в подъезд, ожидая нападения. Он живет в ожидании этого ужаса. Однажды в подъезде на него падает трехграммовый кусочек штукатурки. И у него — паралич. Чистейшая психосоматика. Скорее всего, в жизни этого человека существует какая-то тревожная ситуация, которую он разрешить не может. Нам ведь только кажется, что мы руководим собой: хочу — вопрос умный задам, хочу — отвечу, хочу — ухо почешу…

— А разве не так? Разве мы не руководим своим поведением?

— На самом деле, наши социальные и бытовые роли — только часть нашей личности. Это лишь верхушка айсберга. У человека много ипостасей. Например, во сне вы увидели себя сражающимся с монстрами в другом веке в другой стране. Проснулись в холодном поту. Что это было? Сновидец — это тоже часть нашего «Я». Бессознательная часть. И совсем не простая. В ней есть индивидуальное «Я» и «Я», которое формировалось на протяжении тысячелетий. Откуда, скажите, в нас память предков? Почему, впервые оказавшись в каком-то месте, мы испытываем непонятный восторг? Почему рядом с каким-то камнем или деревом у нас трепет в груди? Это тоже отзвуки нашего «Я». И работа психотерапевта на границе между сознательным и бессознательным.

— Сны могут рассказать психотерапевту о реальных проблемах и страхах?

— Да, конечно. Но один и тот же символ может иметь абсолютно разное значение у разных людей и в разные периоды их жизни. Работая с пациентом, я интересуюсь его сновидениями. Они отражают глубину тревоги. И все это влияет на врачебную тактику. Потихоньку начинаем работу, расставляем акценты. Мне важно найти причину и сделать так, чтобы человек не просто ее узнал, а сумел отреагировать и перестроиться. Я подвожу пациента к инсайту, озарению, моменту внутреннего осознания. Мы с ним идем по длинному, запутанному лабиринту и должны найти из него выход. Цель психотерапии вполне конкретна и конечна: адаптировать человека к конкретной ситуации. Не заменять жизнь лечением, а помочь преодолеть индивидуально сложный этап.

— С чем связаны визиты в наш город?

— Иркутск — город, сохранивший свое историческое лицо. Из таких городов складывается Россия, и мне, русскому человеку, доставляет удовольствие ощущать здесь историю Отечества, как бы прикасаясь к её зримым явлениям: купеческим особнякам, домам аристократии.
В Иркутске есть люди, которые обращаются ко мне, нуждаются в моей поддержке. Пока они есть, буду возвращаться сюда — и работать, и вновь бродить по старому Иркутску.

текст: Екатерина САНЖИЕВА
иллюстрация: Максим ШАМЕХА

 

comments powered by HyperComments
Поиск
Архив материалов

Посетите наши страницы в социальных сетях!

ВКонтакте.      Facebook.      Twitter.      YouTube.      Одноклассники.      RSS.
Вверх
© 2024    Первый светский журнал Иркутска «В хорошем вкусе». Все права защищены.
Любое копирование материалов сайта только с разрешения редакции журнала.   //    Войти